Especias

Las especias avivan el paladar y seducen los sentidos, le dan a la comida un algo más. Se obtienen de raices, bulbos, hojas, hierbas, flores, frutas o semillas. Nuestras comidas habitualmente están aderezadas con pimienta, canela, clavos, comino, para darles un sabor especial o para hacerlas más digestivas. Su aroma y su gusto son especialmente aromáticos y aún en pequeñas cantidades refinan nuestra comida. En gran medida utilizamos las especias en su estado natural. Únicamente se secan y procesan mecánicamente, lo que permite el óptimo desarrollo de su aroma.

Su dispositivo es demasiado pequeño para mostrarse en esta tabla.
Examples of ProductsFineness
[%] < 500 µm
Condux® 300
[kg/h]
Condux® 1250
[kg/h]
Aniseed872953245
Caraway seeds7281891
Chilli9990990
Chilli951501650
Cinnamon972312541
Coriander961431573
Ginger922502750
Cloves963704070
Nutmeg982702970
Paprika986256875
Pepper965776347
Catálogo

Solutions for Dry- and Wet Processing in Production and Laboratory Areas

Chilli

Pepper


Molienda en Seco

Productos & Soluciones en el campo de Molienda en Seco
Molino de impacto Condux®

El molino fino de impacto o molino centrífugo normalmente trabaja con las siguientes configuraciones: molino de disco con pins, de palas, de alas batidoras o molino con disco ranurado. Con el molino Universal se pueden procesar un amplio rango de productos y finuras, combinando y cambiando fácilmente distintos rotor y estátors. Se usa para finuras desde 30 a 800 µm (d97).

Tamaños de máquina desde 1,1 - 250 kW y volúmenes de aire de aprox. 140 - 31.000 Nm³/h.

Molino de impacto Condux® 60

El molino universal de laboratorio, flexible y de fácil uso. Para una gran variedad de productos y finuras.

Para finuras desde 30 a 800 µm (d97).

Tamaño de máquina para una capacidad de aire de molienda de aprox. 70 a 280 Nm³/h.

Catálogo

Processing and refining are the actual tasks of the spice industry - a product which is "suitable for consumption" must be manufactured from the raw spices. One of the main tasks is the grinding of the raw materials. As the flavoring components - mainly essential oils - are very volatile, a particularly gentle grinding procedure must be used.